В Астрахани возбуждено уголовное дело после массового отравления людей. В результате произошедшего погибла женщина, а еще целому ряду пострадавших потребовалась срочная госпитализация. Случай привлек особое внимание из за числа отравившихся и тяжести их состояния, в связи с чем к разбирательству подключились правоохранительные органы.
По имеющимся данным, в тяжелом состоянии в больнице находятся 14 человек. Среди них четверо детей, что придало случившемуся особую остроту. Медики оказывают пострадавшим помощь, при этом состояние части из них продолжает вызывать серьезные опасения у врачей.
Как сообщается, у всех пострадавших была выявлена острая кишечная инфекция. Именно она стала причиной резкого ухудшения самочувствия у большого числа людей за короткий промежуток времени, что и позволило говорить о массовом характере отравления.
По предварительной версии, отравление могли вызвать рыбные котлеты, приобретенные в гастрономе. Эта линия рассматривается как одна из основных, однако окончательные выводы о том, какой именно продукт и по какой причине стал источником заражения, еще предстоит сделать в ходе проверки.
Среди пострадавших оказался и бывший заместитель министра здравоохранения области. Этот факт добавил случаю общественного резонанса, показав, что от отравления не были застрахованы и люди, в прошлом непосредственно связанные со сферой здравоохранения региона.
В рамках возбужденного уголовного дела следователям предстоит установить полную картину произошедшего. В центре внимания находятся обстоятельства, при которых потенциально опасный продукт оказался в продаже и попал к потребителям, а также то, были ли соблюдены необходимые требования безопасности.
Власти продолжают следить за поступающей информацией, а сведения о числе пострадавших и их состоянии могут уточняться. Дальнейшие подробности ожидаются по мере того, как будут поступать официальные данные о ходе расследования и о результатах оказанной пострадавшим медицинской помощи.
